Скорость моторной лодки по течению равна 23 1/8 км/ч, а скорость лодки стоячей в воде равна 21 3/4

км/ч. Найти Скорость моторной лодки против течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Даниил.
  1)         найдем скорость течения реки:
23 1/8 -21 3/4 =(переводим в неправильную дробь для вычислений)=
=185/8-87/4=(находим общий знаменатель 8  и  доп.множители,чтоб вычесть дроби с разными знаменателями)=
=(185*1 -  87*2) /8 =(185-174) / 8=11/8=1 3/8 (км/ч)

2)скорость лодки против течения=ск.в стоячей воде- ск. течения реки
=21 3/4-1 3/8= 87/4-11/8= (87*2 - 11*1) /8 =(174-11) /8 = 163 / 8 =20 3/8 (км/ч)