12 целых 3/5-7 целых 1/6+2 целых 3/10 Напишите все по действиям


Ответы на вопрос

Отвечает Кецман Катя.
12 целых 3/5 - 7 целых 1/6 + 2 целых 3/10

1) 12 целых 3/5 - 7 целых 1/6 = [приводим к общему знаменателю 30] = 12 целых 18/30 - 7 целых 5/30 = 5 целых 13/30
2) 5 целых 13/30 + 2 целых 3/10 = [приводим к общему знаменателю 30] = 5 целых 13/30 + 2 целых 9/30 = 7 целых 22/30 = [сокращаем дробь на 2] = 7 целых 11/15