В ветеранских клинике было 8 цыплят, 3 козлов 9 собак, несколько кошек и гусей. котов было столько

же сколько гусей. вместе с ВЕТЕРЕНАРом животные имели 138 ног .Сколько животных было в клинике?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакуменко Алена.
Вообще у животных лапы, а не ноги .-.
8 цыплят - 16 лап.
3 козла - 12.
9 собак - 36 лап.
Ветеринар (человек)  - 2.
138 - (16+12+36+2) = 72 лапы приходится на кошек и гусей вместе. 
У кошек по 4 лапы, у гусей по 2. 
Пусть 2х - гуси, 4х - кошки.
2х+4х=72.
х = 72:6
х= 12.
В комнате 12 кошек и 12 гусей. 
Проверка: 12*4+12*2+ 48+24=72. 
Кошек и гусей по 12. 
12+12+3+9+8= 44 животных.
Отвечает Андросов Никита.
У цыплят было 8*2=16 ног
у козлов было 3*4=12 ног
у собак было 9*4= 36 ног
у ветеринара 2 ноги
у кошек Х
у гусей Х
всего ног у цыплят,козлов, собак и ветеринара = 16+12+36+2=66 ног
ног у гусей и кошек = 138-66=72
у гуся 2 ноги, у кошки 4 , раз гусей столько же сколько кошек , то:
-72 : (2+4)=12 (было 12 кошек и 12 гусей)
- проверяем
4*12+2*12=48+24=72