Определи, по какому правилу составлен ряд чисел, и запиши ещё 3 числа?10,30,11,44,12,60,13


Ответы на вопрос

Отвечает Тарлоев Ислам.
10, 30, 11, 44, 12, 60, 13...
10 + 1 = 11, 11 + 1 = 12, 12 + 1 = 13 - нечетные по расположению числа увеличиваются на 1;
30 = 10 * 3, 44 = 11 * 4, 60 = 12 * 5 - нечетные по расположению числа умножаются на 3, 4, 5, 6... - получаются четные по расположению числа.
следовательно: 13 + 1 = 14, 13 * 6 = 78, 14 * 7 = 98,
получается следующий ряд: 10, 30, 11, 44, 12, 60, 13, 78, 14, 98.