Арбуз и дыня вместе весят 13 кг. Арбуз тяжелее дыни на 3 кг. Сколько весят арбуз и дыня по

отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Ангелина.
Пусть дыня весит х кг, тогда арбуз весит х+3

х+х+3=13
2х=13-3
2х=10
х=5

дыня весит 5 кг 

арбуз весит 5+3=8 кг 
Отвечает Лупан Артемий.
Дыня х арбуз х+3; всего 13 кг; 1)х+х+3=13; 2х=13-3; 2х=10; х=10:2; х=5 кг весит дыня; 2)5+3=8 кг весит арбуз