Деталь в форме квадрата изображена на чертеже в масштабе 3:8 причем периметр изображения равен 18

см. Каковы размеры детали?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Иван.
Реальный периметр детали можно вычислить с помощью пропорции. Пусть Р - реальный периметр, тогда:

 \frac{3}{8}=  \frac{18}{P}  \ \ \to \ \ P= \frac{18*8}{3}=6*8=48 (см)

Деталь имеет форму квадрата, у квадрата четыре равных стороны, если периметр детали 48 см, тогда сторона квадрата:

а = Р/4 = 48/4 = 12 (см).

Ответ: квадрат со стороной 12 см. 
Отвечает Иванов Дима.
Если периметр изображения равен 18 см, то несложно найти сторону квадрата 4а=18, поэтому а=4,5 см 
Масштаб 3:8 это значит, что коэффициент 3:8=0,375
Поэтому 4,5:0,375=12 см