Для украшения подарочных коробок приготовили 45 дм ленты. Пятнадцатая часть ленты запуталась и её

отрезали.Сколько дециметров ленты осталось? Дополни условие задачи предыдущей и решить... неизвестно дм ленты использовали для украшения 7 подарочных коробок. Сколько дециметров такой же ленты нужно для украшения 9 таких же коробок, 12 таких же коробок?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярко Юлія.

Осталось 45 - 45/15 = 45 - 3 = 42 дм ленты осталось.

Ответ: 42 дм.

42 дм ленты используют для украшения 7 коробок. Сколько ленты надо для 9, 12 таких коробок?

Для 1 коробки используют:

42/7 = 6 дм ленты.

Для 9 коробок:

6*9 = 54 дм,

а для 12 коробок:

12*6 = 72 дм.

Ответ: 54 дм; 72 дм.

 

Отвечает Атрощенко Александра.

Дано:

Всего - 45дм

Отрезали - 1/15 от всего

Осталось - ?

Сколько:

для 7 кор. - ?

9 кор. - ?

12 кор. - ?

 

Решение:

1) 45/15 = 3дм (отрезали)

2) 45 - 3 = 42дм (осталось)

3) 42 : 7 = 6дм (1кор.)

4) 6 · 9 = 54дм (9кор.)

5) 6 · 12 = 72дм (12кор.)

 

Ответ: 1 задание - 42дм осталось;

2 задание - 54дм (9кор.); 72дм (12кор.).