Задача. Помогите. Сумма квадратов двух последовательных целых чисел равна 313. Найди эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.
Х одно число
х+1 второе
х²+(х+1)²=313
х²+х²+2х+1-313=0
2х²+2х-312=0
х²+х-156=0
D=1+624=625=(⁺₋25)²
х₁=(-1+25)/2=12
х₂=(-1-25)/2=-13
два варианта:
числа 12 и 13
числа -13 и -12