Помогите решить задачи. 6 классПомогите решить задачи.1. В двух кадушках было 360 л воды. После

того, как из первой кадушки взяли 70 л воды, а из второй - 80 л, то в первой кадушке стало воды в 2 раза больше, чем во второй. Сколько литров воды было в каждой кадушке?2. За три дня перевезли 147 т угля. За первый день перевезли на 10% меньше, чем во второй, а за третий - в 3 раза больше, чем во второй день. Сколько тонн угля перевезли за первый день?3. Разность двух чисел равна 3. Найди эти числа, если 40% одного из них на 1,5 больше, чем 35% другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарлоев Ислам.
№1.
х+у=360
2( х-70) = у-80
2х-140=у-80

х=360-у
2(360-у)-140=у-80
720-2у-140=у-80
660=3у
у=660/3=220 л (было во второй кадушке)
х=360-220=140 л (было в первой кадушке)

№2.

1 день 0,9х
2 день х
3 день 3х

0,9х + х + 3х=147
4,9х=147
х= 147/4,9=30 т (перевезли во 2 день)

х= 30*0,9=27т (перевзли в 1 день)
Ответ: 27т.

№3.

х-у=3
1,5 =0,4х - 0,35у
х=3+у
1,5=0,4*(3+у) - 0,35у
1,5=1,2+0,4у - 0,35у
0,3=0,05у
у=0,3/0,05=6

х=3+6=9
Ответ: 9 и 6.