Одна бригада рабочих может заасфальтировать 15 км за 30 дней , а другая за 60 дней. за сколько дней

могут заасфальтировать эту дорогу обе бригады, работая вмести?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюгашкина Анита.

1) Решение:
Первая бригада за день делает 1/30 часть работы
Вторая бригада за день делает 1/60 часть работы
Вместе за день они делают: 1/30+1/60=3/60=1/20
Следовательно вместе они выполнят работу за 20 дней


2) 15/30=1/2км в день укладывает 1-я бригада
15/60=1/4км в день укладывает вторая бригада. Вместе укладывают в день 1/2+1/4=3/4км.
Далее 15:3/4=20дней нужно двум бригадам на укладку 15км дороги.