Первая бригада плотников может построить дом за 7 дней,вторая за 6 дней,а третья за 14.После того

как первые два дня работали первая и вторая бригады вместе,к ним присоединилась третья.За сколько дней будет построен дом?

Ответы на вопрос

Отвечает Kylchik Anna.
1. 1:7=1/1•1/7=1/7-сколько в день строит 1 бригада
2. 1:6=1/1•1/6=1/6-сколько в день строит 2 бригада
3. 1:14=1/1•1/14=1/14-сколько в день строит 3 бригада
4. (1/7+1/6)•2=(6/42+7/42)•2=13/42•2/1=13/21-построили 1 и 2 бригада за 2 дня
5. 1-13/21=21/21-13/21=8/21-осталось достроить
6. 8/21:(1/6+1/7+1/14)=8/21:(7/42+6/42+3/42)=8/21:16/42=8/21•42/16=2/2=1-за столько дней дострят дом
7. 1+3=4-за столько дней будет выполнена работа