Вычислите суммы: 8888+888+88+8=(будет 9872) и 7+77+777+7777+77777=(будет 86415) Используйте

полученные результаты для вычисления сумм: 8*8+8*88+8*888+8*8888=? 2*7+2*77+2*777+2*7777+2*77777=? Я знаю что это связано с вынесением общего множителя за скобки, но не понимаю чего-то...помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжик Влада.
Так в первом случае 8 вынести за скобки, а в скобках сумма получится которая известна
8*(8+88+888+8888)=8*9872=78976
а во втором 2 вынести
2*(7+77+777+7777+77777)=2*86415=172830