1. Туристы проехали 60км, что составило 2/3 всего пути. Найдите длину всего пути.2. Билет на

электричку стоит 40 р. Ожидается повышение цены на 10%. Какое наибольшее количество билетов можно будет купить на 300 р.?3. Сколько рейсов понадобится сделать машине грузоподъемностью 1 (целая) 1/4 т, чтобы перевести груз массой 6 т?

Ответы на вопрос

Отвечает Жеткергенова Альбина.

60км - 2/3

х км - 3/3 (или 1)

 

Пропорция: 

х=(60*1)/ 2/3

х=60*3/2

х=90

 

2) находим 1%:    40/100=0,4

находим 10%           0,4*10 = 4

значит билет будет стоить 40+4=44р

Теперь: 300/44=6,81...

Значит можно купить 6 билетов

 

 

3) переведем простую дробь в десятичную: 1,25т.

найдем кол-во рейсов: 6/1,25=4,8

Значит нужно 5 рейсов