На трёх полках расставили 36 чашек . На верхней полке чашек вдвое больше, чем на нижней, а на

средней-в 3 раза больше , чем на верхней. Сколько чашек на каждой полке? Помогите решить БЕЗ иксов и не уравнениями

Ответы на вопрос

Отвечает Неизвестных Мария.
Пусть 1 часть на нижней полке
тогда на верхней будет 1*2=2части
и на средней полке 2*3=6частей
1+2+6=9частей
36:9=4 чашки на нижней полке
4*2=8чашек на верхней полке
8*3=24чашки на средней полке