Найти точку максимума функции у=2х2-13х+9lnx+8


Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Егор.
Это очень просто, только нужно запомнить правильную последовательность действий у=2х^2-13х+9lnx+8
1) берёшь производную и приравниваешь к нулю 4x-13+9/x = 0
2)находишь общий знаменатель 
4x-13+9/x |*x зн-ль одз x не=0
4x^2-13x+9 - это квадратное уравнение => ищем корни
x1,2 = (13+ - корень из 169 - 4*4*9)/2*4=
(13+ - корень из 169-144)/8 = (13+ - корень из 169-144)/8= 
= (13+ - корень из 25) =  = (13+ - 5)/8 =
x1=18/8=9/4=2,25
x2=1
3) рисуешь ось x и отмечаешь их. Далее берёшь рядом с ними произвольные точки и смотришь как меняются знаки, если у тебя, вдруг, получилось, что рядом с точкой знаки не меняются, то это не точка min и max - это точка перегиба и она тебе не нужна. => если знак поменялся с - на + это гямка - мин, а с + на - это горка - макс
подставляешь в функцию! получаешь какие то точки
4) записываешь в ответ получившиеся точки :)