В трёх кусках ткани 75 м. Первый кусок на 6 м короче, чем второй, и на 3 м короче, чем третий

кусок. Сколько метров ткани в первом куске?

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Оля.

х+(х+6)+(х+3)=75

3х+9=75

3х=75-9

3х=66

х=22м в первом куске;

22+6=28м во втором куске;

22+3=25м в третьем куске.

Проверка: 22+28+25=75.

Ответ: 22м ткани в первом куске.

Отвечает Чувашова Елизавета.

Краткая запись:

1 кусок- х

2 кусок- х+6                  Всего 75 метров ткани.

3 кусок- х+3

 

х+(х+6)+(х+3)=75

 

3х+9=75

 

3х+75-9

 

3х=66

 

х=66:3

 

х=22

Ответ:х=22