Линеек на 1020 больше чем угольников, угольников в 3 раза меньше чем линеек, сколько угольников и

линеек?

Ответы на вопрос

Отвечает Блинкова Алиса.
Х- линейки; у - угольники. Система уравнений:
х - у = 1020
х : у = 3  --->  х = 3у, подставим значение х в первое уравнение

3у - у = 1020
2у = 1020
у = 1020 : 2
у = 510 - угольники
х = 3 * 510 = 1530 - линейки
Проверка: 1530 - 510 = 1020 - на столько больше линеек
1530 : 510 = 3 - во столько раз меньше угольников
Ответ: 1530 линеек и 510 угольников.