Сократите дробь 4-с| с+2√с


Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Кристина.
Мне привычнее значком V - обозначать корень, а значок ^ - возведение в степень. 
Вычитаемое в числителе можно представить в виде: с=(Vc)^2. Тогда числитель представляет из себя разность квадратов двух чисел: 2 и Vc. А разность квадратов двух чисел по формуле сокращенного умножения раскладывается на произведение разности этих чисел на их сумму. 
Значит числитель 4-с=2^2-(Vc)^2=(2-Vc)(2+Vc). 
Преобразуем знаменатель: с+2Vc=(Vc)^2+2Vc=Vc(Vc+2). 
Второй множитель в числителе и второй множитель в знаменателе сократятся. Останется: 
(2-Vc)/Vc.