Дано треуольник ABC AB=BC AD=DC УГОЛ ABD = 40


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.
Δ АВС- равнобедренный (по условию)
ВД - медиана (по условию)
ВД - высота и биссектриса ( по свойству медианы в равнобедренном треугольнике)
∠АДВ = 90°;
∠СВД = 40°
∠В = 40 + 40 = 80°
∠А = ∠С = (180 - 80) : 2 = 50° (углы при основании равнобедренного Δ равны)