Есть 4 цветка: роза, гвоздика, гладиолус и тюльпан. Сколько есть способов составить букет из 3

цветков? Сразу говорю не 4

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Если цветки в букете не будут повторяться - то:
С(3,4)= \frac{4!}{3!*(4-3)!} = \frac{4}{1*1}=4



Перечисляю их, обозначив цифрами:
{1,2,3}
{2,3,4}
{3,4,1}
{2,4,1}

Все остальные варианты - будут с повторами

Числосочетаний с повторениями будет:
С(3,4,повт)= \frac{(3+4-1)!}{3!(4-1)!}= \frac{6!}{3!*3!} = \frac{4*5*6}{1*2*3} =4*5=20  с повторениями