На пароплаві було 240 пасажирів, причому чоловіків було в 3 рази менше, ніж жінок, а дітей стільки,

скільки чоловіків і жінок разом. Скільки було на пароплаві чоловіків, жінок і дітей окремо?Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Пусть мужчин было х, тогда женщин 3х, а детей х+3х=4х. Всего 240 человек ,т. е.
х+3х+4х=240
8х=240
х=30
Мужчин было 30 человек, женщин было 3*30=90 человек, детей было 4*30=120 человек
Отвечает Потрясаева Дарья.

Пусть х было мужчин, тогда 3х женщин, (х+3х=4х) детей.
х+3х+4х=240
х=30 мужчин, 90 женщин и 120 детей

Можно решать и по действиям
1) 240/2=120 детей
2) 120/4=30 мужчин
3)30*3=90 женщин