Из поселкавыехалвелосипедист соскоростью15км/ч.Через3часа

следомвыехалмотоциклист,скоростькоторогов4разабольшескоростивелосипедиста.Черезкакое время мотоциклистдогонитвелосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Кибекина Снежана.
Для начала найдём скорость мотоциклиста
1) 15 * 4 = 60( км/ч)
затем найдём сколько велосипедист уже проехал, к тому моменту ,когда выезжал мотоциклист
2) 15 * 3 = 45(км)
так как мотоциклист будет догонять велосипедиста и скорость мотоциклиста больше ,то нам нужно найти скорость сближения
3) 60 - 15 = 45 (км/ч)
для того чтобы найти за какое время мотоциклист догонит велосипедиста, нужно поделить расстояние, пройденное велосипедистом до начала движения мотоциклиста, на скорость сближения
4) 45 : 45 = 1 (час)
Ответ: за 1 час мотоциклист догонит велосипедиста