СРОЧНО!!!!!!!!!!!!! Масса 1 дм куб. стали равна 7 4/5 кг. Найдите массу стального куба ребро

которого 2 1/2дм Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Даня.
Масса 1 дм куб. стали равна 7 4/5 кг. Найдите массу стального куба ребро которого 2 1/2дм.

 1дм^3=7 4\5 кг = 39\5 кг,  ребро куба = 2 1\2 дм = 5\2 дм
1) найдем объем куба по формуле: Vкуба = a*a*a = a^3
Vкуба = (5\2)^3 = 125\8 (дм^3)
2) найдем массу куба (масса 1 кг умножить на объем):
39\5* 125/8 = 975\8 = 121 7\8 (кг) - масса куба.

Можно все перевести в десятичные дроби, тогда решение будет таким:
1дм^3=7 4\5 кг = 7,8 кг,  ребро куба = 2 1\2 дм =2,5 дм
1) найдем объем куба по формуле: Vкуба = a*a*a = a^3
Vкуба = (2,5)^3 = 15,625 (дм^3)
2) найдем массу куба (масса 1 кг умножить на объем):
7,8* 15,625 =121,875 (кг) - масса куба.

Выбирай, какой способ тебе нужен (какую тему проходите)