От двух пристаней одновременно навстречу друг другу отплыли два катера. Через 5 ч они встретились.

С какой скоростью шел каждый катер, если скорость одного на 12 миль/ч больше скорости другого, а расстояние между пристанями 440 миль?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

х-скорость одного катера, х+12-скорость второго, х+х+12=2х+12-скорость сближения

5(2х+12)-путь пройденный двумя катерами

5(2х+12)=440

10х+60=440

10х=440-60=380

х=380/10=38 миль/ч-скорость одного катера

38+12=50 миль/ч-скорость второго

Отвечает Плотникова Даша.

5(2х+12)-путь пройденный двумя катерами

5(2х+12)=440

10х+60=440

10х=440-60=380

х=380:10=38 V1

38+12=50миль/час V2