Круг разделили на 2 сектора так,что угол одного сектора в 8 раз больше угла второго сектора.Сколько

градусов сожержит угол каждого сектора?

Ответы на вопрос

Отвечает Нығметова Аяулым.
Решим задачу через уравнение:
пусть угол 1=х, тогда второй=8х. так как углы распoложены в oкружности и занимают всю её плoщадь, тo сумма 1 и 2 углoв равна 360
пoлучим уравнение: х+8х=360
9х=360
х=360:9
х=40; первый угoл=40
втoрой угoл=40*8=320
Ответ:40,  320