В одной пачке было в 2,5 раза больше тетрадей чем в другой. Когда из второй пачки переложили в

первую 5 тетрадей то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей чем в первой. Сколько тетрадей было в каждой пачке первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Пусть в 2 пачке было х тетрадей,тогда в 1 пачке 2,5х,составим равенство

(2,5х+5):3=х-5

2,5х+5=(х-5)*3

2,5х+5=3х-15

5+15=3х-2.5х

20=0,5х

20:0,5=х

х=40 тетрадей было в 2 пачке

40*2,5=100 тетрадей было в 1 пачке