На трех полках 171 книга. Число книг на второй полке в 2 раза больше числа книг на первой полке, а

число книг на третьей полке в 3 раза больше числа книг на второй полке. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Чингин Никита.
Пусть х- книг на первой полке, 2х-на второй, 6х-на третьей. По условию: х+2х+6х=171. 9х=171 х=19- книг на первой полке, 19*2=38(кн) на второй полке 19*6=114(кн) на третьей полке ответ: 19,38,114