Первую половину пути автомобиль ехал со скоростью 40 км\ч , а вторую половину пути - со скоростью

60 км\ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути РЕШЕНИЕ ПИШИТЕ ТОЖЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.
Запомните простую формулу: чтобы найти среднюю скорость нужно разделить весь путь на всё время!!!!
Теперь решаем:
У нас весь путь делится на два участка
Участок 1:
Путь равен S
Время S/40
Участок 2:
Путь равен также S
Время на втором участке S/60
Теперь находим среднюю скорость:
V(cp)=(S+S)/(S/40+S/60)=2S/(3S/120+2S/120)=2S/(5S/120) сокращаем на S
V(cp)=2*120/5=48км/ч
Ответ V(cp)=48км/ч