На трёх полках находится 175 книг. На первой полке находится в 3 раза больше книг,чем на второй, а

на третьей-на 10 книг больше,чем на второй.Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарчук Таня.
Х (книг) на второй полке
3х  - на первой полке
х + 10 - на третьей полке
х + 3х + х + 10 = 175
5х = 175 - 10 = 165  х = 35 - на второй полке
35 х 3 = 105 книг  на первой полке
35 + 10 = 45  книг на третьей полке