Система уравнений методом сложения: 40х+3у=10; 20х-7у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Милена.
Решение:
40х+3у=10
20х-7у=5
Чтобы решить это уравнение методом сложения, необходимо второе уравнение умножить на (2) левую и правую часть уравнений
40х+3у=10
40х-14у=10
40х-40х+3у+14у=10-10
17у=0
у=0
Подставим данные у в любое уравнение и найдём х,
40х+3*0=10
40х=10
х=10/40=1/4

Ответ: х=1/4; у=0