К двузначному числу приписали цифру 5 сначала слева,а потом справа-получили два трёхзначных числа

,сумма которых равна 912.Найдите двузначное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Александра.
К двузначному числу ХУ=10х+у приписали цифру 5 сначала слева 5ХУ= 500+10х+у,а потом справа, ХУ5=100х+10у+5
Т.к. получили два трёхзначных числа ,сумма которых равна 912, составим уравнение:
500+10х+у+100х+10у+5=912
110х+11у=912-505
11(10х+у)=407
10х+у=407:11
10х+у=37
х=3
у=7
ЧИСЛО- 37.
.Найдите двузначное число.