В двух отрезках 78 м ткани причём в первом отрезке на 12 м больше чем во втором . из первого сшили

взрослые костюмы а из второго детские . сколько получилось костюмов если на взрослый костюм идёт 5 м ткани а на детский 3м ткани?

Ответы на вопрос

Отвечает Bichakhchyan Nersik.
Дано:
Всего - 78 м ткани
| отр. на 12 м
> || отр.
I отр. - ? кост. по 5 м тк.
|| отр. - ? кост. по 3 м тк.
Решение
1) 78-12=66 (м ткани) - было бы, если бы отрезки были одинаковые (поровну).
2) 66:2=33 (м ткани) - во втором отрезке.
3) 33+12=45 (м ткани) - в первом отрезке.
4) 45:5=9 (взрослых кост.) - пошили из первого отрезка ткани.
5) 33:3=11 (дет. кост.) -
пошили из второго отрезка ткани.
Ответ: получилось 9 взрослых костюмов и 11 детских.