В детский садик выделили деньги для покупки мячей. Если купить 5 мячей, то останется ещё 10 грн., а

если купить 8 мячей , то не хватет 14 грн. Сколько денег выделили?

Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Никита.
Пусть х гривен стоит один, а у гривен выделили для покупки мячей. мяч тогда х*5=у-10
х*8=у+14
Путем домножения первого ур-я на 8 а второго на 5 получим
40х=8*(у-10)
40х=5(у+14) или

8у-80=5у+70 осталось решить ур-е
8у-5у=70+80
3у=150 
у=50 гривен выделили
из первого ур-я находим
5х=50-10=40
х=8 гривен стоит один мяч

Отвечает Ермолина Наталья.
5+10= 15 (...)
10+8=18 (...)
Ответ: 18 руб. выделили.