Собрали 68 астр всего 18 букетов .Из всех цветов сделали букеты в каждом букете по 5 или 3 астры

.Сколько букетов получилось из 5 астр и сколько из 3?

Ответы на вопрос

Отвечает Бояренков Дмитрий.
Пусть х - кол-во букетов из 5 астр, тогда 18-х - кол-во букетов из 3-х астр.
Составим уравнение:
5х+3(18-х)=68
5х+54-3х=68
2х=68-54
2х=14
х=14/2
х=7 кол-во букетов из 5 астр
18-7=11 кол-во букетов из 3 астр.
Ответ: из 5 астр получилось 7 букетов, из 3 астр 11букетов