Два пешехода вышли одновременно из двух деревень навстречу друг другу и встретились через 20 минут.

За сколько минут второй пешеход проходит расстояние между этими пунктами, если первый пешеход проходит это расстояние за 36 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Никита.
ДАНО
Tвстр = 20 мин -  время встречи
Т1 = 36 мин - время первого
НАЙТИ
Т2 =? -  время второго
РЕШЕНИЕ
Скорость первого
V1 = S/36
Расстояние через время встречи
S = (V2+ S/36)*20  = 20*V2 + 5/9*S
Отсюда 
V2 = (1 -5/9)/20 = 1/45*S
И ВРЕМЯ второго
Т2 = S/V2 = 45 минут - ОТВЕТ