На клумбе растут розы , ромашки и маки. Из них 1/6 составляют розы, а 3/5 остатка - ромашки.

Остальные 120 маки.Сколько всего цветов на клумбе?

Ответы на вопрос

Отвечает Трембіцький Роман.

3/5 остатка - ромашки; значит 2/5 остатка - маки, а их количество нам уже известно (120 м.)

Решение:

1) (120 : 2) \cdot  3 = 180 (ромашек)

1/6 - розы; значит 5/6 - ромашки и маки

 2) (120 + 180) : 5  \cdot 6 = 360 (цветов)

      Ответ: 360 цветов на клумбе. 

Отвечает Халус Юля.

1 - все цветы

1 - 1/6 = 5/6 - маки и ромашки

3/5 * 5/6 = 1/2  - остатка ромашки

1/6 + 1/2 = 2/3 - розы и ромашки

1 - 2/3 = 1/3 - маки,120шт.

120 * 3 = 360 (цветов)