В двух кабинетах было 68 стульев. После того как из одного кабинета в другой перенесли 9 стульев, в

первом кабинете стульев оказалось в 3 раза меньше, чем во втором. Сколько стульев было в каждом кабинете первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Данил.
Допустим в 1 кабинете было Х стульев, во втором 68-х
в 1 каб. стало х-9, во 2м (68-х)+9=77-х стульев
составим уравнение
3*(х-9)=77-х
3х-3*9=77-х
3*х+х=77+27
4х=104
х=104/4
х=26 стульев было в 1 кабинете
68-26=42 стула было во втором кабинете