Бревно длиной 8 м и 1дм распилили на 2 части так, что одна из них в 2 раза длинее другой. Скольким

дециметрам равна длина каждой части бревна? Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Валя.
1) 1+2=3(ч.) - всего частей.
2)8м1дм = 81дм
81 : 3 =27 (дм) - меньшая часть бревна
3)27 х 2 = 54(дм) - большая часть бревна
Ответ: 2м 7дм, 5м 4 дм.

Отвечает Голощапов Евгений.
Пусть первая часть х, тогда вторая 2*х,составтм уравнение:
х+2х=81
3х=81
х=81:3
х=27-первая часть
2*27=54-вторая часть