В букете 19 красных желтых и белых гладиолусов . Красных гладиолусов в 3 раза больше чем белых а

желтых больше , чем белых, но меньше, чем красных . сколько желтых гладиолусов в букете? Сравните кол- во красных , желтых , и белых гладиолусов . Результат сравнения запишите в виде двойного неравенства

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ева.
Обозначим число белых гладиолусов за Х, тогда красных, раз их в три раза больше будет 3Х, значит, желтых, то что осталось, т.е. (19-Х-3Х)=(19-4Х).
Запишем результат сравнения в виде двойного неравенства: X<(19-4X)<3X. (Из условия)
Рассмотрим неравенства.
1. Х<(19-4Х); ⇒(4Х+Х)<19; 5Х<19; Х<19/5;  Х<3ц4/5 (1)
2. (19-4Х)<3X; ⇒19<(3Х+4Х); 19<7X ⇒ X>19/7; X>2ц4/7 (2)
Запишем, исходя из (1) и (2) двойное неравенство: 3ц4/5>X>2ц4/7. Т.к. количество гладиолусов каждого цвета - это целое число (про сломанные в условии не было сказано!), то ясно,что только число Х=3 может соответствовать   количеству белых гладиолусов. Тогда число красных: 3Х=3·3=9 (гладиолусов), а желтых: (19-3-9)=7(гладиолусов)
Ответ: 3 белых гладиолуса, 9 красных, 7 желтых.Сравнение: 3<7<9.