В двух корзинах 16,8 кг помидоров.Масса помидоров в одной корзине в 2 раза больше,чем в

другой.Сколько кг помидоров в каждой корзине? Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Бероева Лиза.
Пусть в одной корзине х кг помидоров, тогда по условию задачи во второй корзине 2 х, зная, что в двух корзинах 16.8 кг помидоров, составим уравнение:
х + 2х = 16.8
3х=16.8
х = 5.6 кг - это столько кг в первой корзине

5.6 *2 = 11.2 кг - столько кг во второй корзине

Или - через части
Пусть в одной корзине 1 часть всех помидор, тогда во второй корзине 2 части всех помидоров, поэтому 1+2 = 3 - всего три части помидоров в двух корзинах
16.8 : 3 = 5.6 кг- это мы нашли 1 часть, то есть сколько помидоров в 1 -ой корзине
5.6 *2 = 11.2 кг - это столько кг помидоров во второй корзине