Старинная задача.Пастуха спросили :Сколько у тебя овец?Тот ответил:Если к моим овцам прибавить

половину их то получится 81 овца.Сколько же овец у пастуха?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.
Пусть х - количество овец в стаде
0.5х - половина стада
составим уравнение: х+ 0.5х = 81
1.5х=81
х=54
проверка
54+27=81
81=81
ОТВЕТ:54овцы
Отвечает DELETED.
1). 81:3=27 овец, (3- это части овец, 2 части было у пастуха +1 часть, которую нужно прибавить); 2). 27*2=54 овцы было у пастуха