5у-5х+уво второй степени-ху разложить на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
5y-5x+y^2-xy= //выносим общий множитель за скобки (это 5 и y)
5(y-x)+y(y-x)=  //выносим общий множитель за скобки (это (y-x))
и получаем:
5y-5x+y^2-xy=(y-x)(5+y)