Помогите!даю 21 баллов Разложите на множители алгебраическое выражение а) 5(x-4)+2x^2-8x б)

5x-10-x(x-2) в) 2x^3+5x^2-4x-10 г) x^3-8x^2-3x+24

Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Илья.
а) 5(x-4)+2x²-8x = 5(х-4)+2x(x-4) = (5+2x)(x-4)

б) 5x-10-x(x-2) = 5(x-2) - x(x-2) = (5-x)(x-2)

в) 2x
³+5x²-4x-10 = (2x³-4x) + (5x²-10) = 2x(x²-2) + 5(x²-2) = (2x+5)(x²-2)

г) x
³-8x²-3x+24 = (x³-3x) - (8x²-24) = x(x²-3) - 8(x²-3) = (x-8)(x²-3)