A) В школе 92 пятиклассника, причём девочек на 16 меньше, чем мальчиков. Сколько мальчиков и

сколько девочек в пятых классах? б) В соревнованиях приняли участие 117 спортсменов, причём юношей на 39 больше, чем девочек. Сколько юношей и сколько девочек приняло участие в соревнованиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Татлыбаева Луиза.
A)
1) 92-16=76 (уч.)-если б было поровну
2) 76:2=38(уч.)-девочек
3) 38+16=54(уч.) - мальчиков
Ответ: 38 девочек, 54 мальчика
б)
1) 117-39=78(уч.)-если бы было поровну.
2) 78:2=39(уч.)-девочек
3) 39+39=78(уч.) - юношей
Ответ: 39 девочек, 78 юношей.