Брикет халвы разрезали на три куска в отношении 2:5:7. Самый большой кусок халвы тяжелее самого

маленького куска халвы на 2 кг 900г. Найдите массу брикета халвы.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабуров Владимир.

(2+5+7) х = 14х- это весь брикет халвы,
Б. больше на 2кг 900г М., значит 
7х-2х=2кг 900г
5х = 2 кг 900 г 
х= 580 г
Чтобы найти весь кусок халвы нужно
14*580=8120г=8кг 120 г