(7\9 :2\9):(3 1\3*0,75)=(1 1\2 - 1,72):x срочно 20балов!!


Ответы на вопрос

Отвечает Гадульшина Луиза.


(7\9 :2\9):(3 1\3*0,75)=(1 1\2 - 1,72):x

Переводим 1 1/2 = 1+ (1•5)/(2•5)= 1+5/10= 1,5.

(7/9• 9/2) : ( (3•3+1)/3 • 3/4)=
( (1,5 - 1,72) :Х

Сокращаем 9 и 9 на 9;

(7/1• 1/2) : (10/3• 3/4)= (-0,22) :Х

Сокращаем 3 и 3 на 3; 10 и 4 на 2;

7/2: (5/1• 1/2)= (-0,22): Х

7/2: 5/2= (-0,22):Х

7/2• 2/5= (-0,22):Х

Сокращаем 2 и 2 на 2

7/1• 1/5= (-0,22):Х

7/5= (-0,22):Х

1 2/5= (-0,22):Х


(1•5+2)/5= (-0,22):Х

7/5= (-0,22) :Х
7/5•Х= (-0,22)
Х= (-22/100): 7/5

Сокращаем 22/100 на 2

Х= (-11/50) • 5/7

Сокращаем 50 и 5 на 5

Х= (-11/10)• 1/7

Х= -11/70

Ответ: Х= -11/70.


Проверка

(7\9 :2\9):(3 1\3*0,75)=(1 1\2 - 1,72):x

(7/9• 9/2): (10/3• 3/4)= (1,5-1,72): (-11/70)

(7/1• 1/2): (5/1• 1/2)= (-0,22)• (-70/11)

7/2: 5/2= -(22/100)• (-70/11)

7/2• 2/5= (-2/10)• (-7/1)
(-) и (-) будет (+)

14/10= 14/10

1 4/10= 1 4/10

1,4=1,4