Из 100кг. винограда получилось 25 кг изюма. Какую часть составляет испарившаяся вода. Выразите

часть в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Іванка.

100 кг это 100%

25 кг изюма - 40%

1) 100-40=60

Ответ воды испарилось 60%

Отвечает Государева Анна.

Для начала найдём, какую часть от 100 кг винограда составляет 25 кг изюма:

100:25=4 часть или .
Теперь найдём, какую часть винограда составляет вода.

Для этого целое (100 кг винограда) представим в виде дроби 

 части.

100-25=75 (кг) - испарившаяся вода.

Для того чтобы выразить в процентах части, которые составляют вода и изюм, находим, сколько килограммов составляет один процент, а для этого составим пропорцию

1 кг - 1%

75 кг - х%

Ответ: вода составляет  части винограда или 75%.