Найдите значения a и b , чтобы каждое из двух отношений было верным : b/0.5=8.4/3 и a/ 2 целых 1/3

= b/1 целую 1/6

Ответы на вопрос

Отвечает Шахмаев Айдар.
1)b/1/2=8,4/3
2)a/(2+1/3)=b/(1+1/6)
1. 2b=8,4/3
6b=42/5
b=42/30
b=5/7
2. подставляем b
a/(2+1/3)=(5/7)/(1+1/6)
a/(7/3)=5/7/(7/6)
3a/7=5/7*6/7
3a=30/7
a=10/7=1+3/7