Две шестерни сцеплены зубьями.Большая шестерня имеет 57 зубьев,а малая 38 зубьев.Сколько оборотов

сделает большая шестерня ,когда зубья обеих шестерен займут первоначальное положение?очень нужно решение Ответы а-8 оборотов,в-2,с-7,д-5 заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Кристина.

Ну вообщем так, смотри- количество оборотов обратно пропорционально количеству зубьев:
Пусть  большая шестерня сделала х оборотов, тогда малая сделала: 57x38 - оборотов = 1,5х оборота 1,5х - должно быть целым.Наименьшее возможное х = 2 (при этом малая шестерня сделает 3 оборота.)
Ответ: 2 оборота.
Могу объяснить по другому.-
57  =  19 * 3
38  =  19 * 2
Самая большая  должна  сделать  2  оборота,  а  маленькая  за  это  время  сделает  3 оборота  и  зубья  у  них  займут  первоначальное  положение. 
Ответ.  2  оборота.
Ну вообщем вот тебе решение! Удачи!!!!
1) 6*57 = 342 - 1 оборот большой шестерни
2) 38*6= 228 - 1 оборот маленькой шестерни
3) 342*8=2736 - когда большая шестерня сделает 8 оборотов
4) 228*8=1824 - когда маленькая шестерня сделает 8 оборотов
5) 342*2=684 - когда большая шестерня сделает 2 оборота
6) 228*2=456 - когда маленькая шестерня сделает 2 оборота
7) 342*7=2394 - когда большая шестерня сделает 7 оборотов
8) 228*7=1596 - когда маленькая шестерня сделает 7 оборотов
9) 342*5=1710 - когда большая шестерня сделает 3 оборотов
10) 228*5=1140 - когда маленькая шестерня сделает 2 оборотов.
Вот по действиям!!