На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 120

человек. Голоса между кандидатами распределились в отношении 3:5. Сколько голосов получил победитель?

Ответы на вопрос

Отвечает Бероева Лиза.

Пусть x го­ло­сов приходится на одну часть, тогда  при­хо­дит­ся на вто­ро­го кандидата, а  — на первого. Зная, что в го­ло­со­ва­нии участвовало 120 че­ло­век составим уравнение:

3х+5х=120
х=15 голосов

Таким образом, по­бе­ди­тель получил: 15*5=75 голосов.


Ответ: 75.


Отвечает Белоногова Дарья.
120/8=15
15*3=45 г - за 1 кандидата
15*5=75 г - за 2 кандидата
2 кандидат получил 75 голоса и стал победителем